Автомобили в наличие и под заказ в Луганске

Авто с пробегом с каждым годом набирают все большую популярность. Да, это выгоднее, чем покупать новое из салона. Впрочем, безопасно ли? Имея дело с частным продавцом, всегда есть риск натолкнуться на скрытые дефекты, которые могут превратить желанный транспорт в «кучу металлолома».

Прежде чем купить автомобиль в Луганске стоит обращать внимание на некоторые характеристики.

Шаг 1. Проверить кузов.

Кузов – самая дорогая часть авто, поэтому требует больше внимания. Проверьте, есть ли царапины, вмятины или ржавчина на панелях и крыше, осмотрите поверхность крыльев и дверей. Плохо подогнанные панели и большие зазоры свидетельствуют о недобросовестной заводской сборке или плохом качестве ремонта.

Ищите на кузове наличие шагрени, местной коррозии и следов некачественного нанесения краски. Цвет и покрытие должно быть одинаковым на всех панелях кузова. Обратите внимание на пороги, средние стойки и колесные арки – в бу авто их перекрашивают чаще всего. Внимательно обследуйте, нет ли вспучиваний на внешней поверхности кузова.

Советуем воспользоваться толщиномером – прибором, помогающим определить точную толщину краски на кузове.

Проверьте дверь, капот и багажник. Осторожно откройте и отпустите дверь, больше внимания следует уделить водительской двери. Слишком легкий ход на петлях показывает, что автомобилем долго и активно пользовались.

Осмотрите нижнюю часть двери и поверхности под ними. С помощью фонарика проверьте наличие ржавчины в арках колес.

Чтобы проверить машину на наличие замененных деталей, рекомендуем сравнить даты изготовления фар, лобового и бокового стекла. Если они слишком отличаются, а продавец не может это прокомментировать – лучше подыскать другой вариант.

Шаг 2. Заглянуть под капот.

Прежде чем покупать автомобиль, проверьте уровни жидкостей – масла, охлаждающей, тормозной и жидкости в гидроусилителе руля. Их низкий уровень указывает на плохие условия эксплуатации или утечку. Осмотрите место, где обычно находится автомобиль, на предмет следов протеканий технических жидкостей или топлива.

Как проверить двигатель перед покупкой?

Самостоятельно проанализируйте цвет выхлопных газов:

Черный цвет появляется при неполном сгорании топлива, а в перспективе приводит к нестабильной работе двигателя, потере мощности, повышенному расходу топлива и смазки.

Выхлопные газы белого цвета, когда двигатель еще холоден, свидетельствуют о наличии конденсата в выхлопной системе. Это нормальное явление при первом запуске двигателя утром. Однако, если оно не исчезает, проверьте, не попадает ли в камеру сгорания охлаждающая жидкость. Чаще такое случается при повреждении прокладки между головкой и блоком цилиндров.

Густые выхлопные газы синего или серого цвета указывают на протекание смазочного масла в камеру сгорания, в результате которого масло начинает сгорать. Это свидетельствует о значительном износе двигателя — от покупки такого авто лучше отказаться.

Проверьте, нет ли у ГРМ трещин и следов масла.

Статьи